ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР - ВАШ помощник или МОШЕННИК?

Современный ипотечный брокер – это прежде всего экономист, человек осуществляющий все расчеты по предоставленным данным. Человек - калькулятор. Приходит Клиент – брокер вводит его данные в компьютер, и программа быстро выдает самые разные показатели: наименьшую процентную ставку или наибольший размер кредита, например.

Существуют как независимые ипотечные брокеры, так и отделы по ипотечному кредитованию в составе риэлторских агентств, сотрудники которых так же именуются ипотечными брокерами.
Основное достоинство любого ипотечного брокера – наличие практических знаний о процедуре ипотечного кредитования и личных контактов в банках, предоставляющих ипотечный кредит.
Ну, а основной минус – это платность услуг, которая может составить либо фиксированную сумму (от 5000 до 30000 рублей), либо некоторый процент от суммы кредита (от 1 до 5%). Правда, в некоторых агентствах недвижимости услуги ипотечного брокера можно получить бесплатно, при условии, что заемщик будет искать и приобретать ипотечное жилье с помощью этого агентства. Если от брокера требуется только подбор оптимальной ипотечной программы, то такая услуга (в частности в Москве)предоставляется несколькими ипотечными брокерами за 3000 рублей (или чуть меньше/больше).

Использование помощи ипотечного брокера позволяет клиенту экономить время, деньги и нервы (что так же не мало важно). Стоимость таких услуг в столицах стран СНГ колеблется от 500 до 7000 у.е.

Если Вы сравните ипотечного брокера и кредитного, то опять же увидите принципиальное отличие одного брокера от другого. Если клиент берет потребительский кредит, то брокеру совершенно не важно, что он собирается делать с полученными деньгами. В ипотеке клиенту нужно не только одобрение – нужна сделка, а, значит, придется получить одобрение у Продавца – физического лица. Кроме того, нужно еще одобрение недвижимости банком и страховой компанией.

Основные задачи ипотечного брокера:

1) Анализ рынка ипотечных программ;
2)Подбор ипотечной программы, максимально отвечая требованиям клиента,это: скорость рассмотрения,наличие банкоматов и удобной системы расчётов,минимальный пакет документов,низкая процентная ставка и минимум затрат по сделке,наличие преференций(скидок)для клиентов(только при подачи заявки через партнёров банка)и т.д.;
3)Первичный андеррайтинг клиента,то есть определения вероятности получения данного кредита,по предоставленным документам;
4)Помощь в составлении максимального пакета документов,для большей вероятности получения кредита в определённом банке;
5)Заполнение анкеты и отправка документов в банк;
6)Сопровождение, а точнее контроль над рассмотрением заявки-отсутствие "конвейерной линии";
7) Помощь в подборе оценочной и страховой компании;
8) Помощь при заполнении заявки на страхование, для того, чтобы уберечь клиента от переплаты по комплексному ипотечному страхованию; И наконец подготовка документов к сделке и назначение даты сделки. Есть ещё промежуточные факты и способы урегулирования конфликтов и ситуаций,возникающих в процессе.
Как же найти подходящего ипотечного брокера именно для Вас? Для этого следуйте простым правилам:
  1. Стоимость услуг ипотечного брокера должна быть справедливой. Это значит что стоимость не должна быть необоснованно завышенной (про заниженную слышать не приходилось - поэтому как-то и не упоминаю).
  2. Кроме того, прейскурант цен на услугу должен определяться не от процента со стоимости сделки. Например я и мой друг решили купить квартиры, работаем на одном предприятии, получаем одинаковую зарплату, присмотрели один и тот же новый построенный дом (многоквартирный), но я я решил взять 2-комнатную, а он 1-комнатную квартиру, приходим к одному и тому же брокеру - очевидно что у ИБ затраты труда будут примерно одинаковыми, но заплатим мы разные суммы - спрашивается, почему я должен платить больше?
  3. Ипотечный брокер, должен быть профессионалом. С этим наверное никто спорить не будет, но думаю ни для кого не секрет, что в стране сейчас нехватка квалифицированных кадров. Конечно человека можно обучить этому, и соответствующие программы должны существовать, но согласитесь - ведь не каждый человек способен разобраться во всех тонкостях этой работы.
  4. Кроме того действительно вероятность нарваться на мошенников или шарлатанов никто не может исключить - ведь легкие (быстрые) деньги всегда привлекали мошенников, и они будут приспосабливаться и выдавать себя за профессионалов.
Стоит ли обращаться к ипотечному брокеру? Чтобы ответить задайте себе вопрос, сможет ли один человек никогда не сталкиваясь с ипотекой, грамотно оформить весь этот процесс?